ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2015, 19:42

На судебного пристава возбуждено дело за побег осужденного из здания суда

На судебного пристава возбуждено дело за побег осужденного из здания суда
Фото с сайта pasmi.ru

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении пристава, который, конвоируя взятого под стражу осужденного, не применил наручники, что помогло арестанту сбежать под предлогом похода в уборную, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

По результатам проверки, проведенной Лениногорской городской прокуратурой, выяснилось, что 24 июля этого года местный житель Николай Нуцковский был осужден за кражу (пп. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ) на один год и восемь месяцев колонии строгого режима. При этом осужденный был взят под стражу в зале суда.

В этот же день ранее неоднократно судимый Нуцковский, отпросившись в туалет, сбежал через окно с решеткой в изолированном помещении здания суда. Как оказалось, судебный пристав во время конвоирования не надел на осужденного наручники. Однако вскоре беглец был задержан правоохранителями.

По факту случившегося было возбуждено дело по ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи лица, находящегося в предварительном заключении). Кроме того, по требованию прокуратуры судебный пристав стал также фигурантом уголовного дела, но по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).