ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2015, 20:07

Впервые судят женщину-автомобилистку, повторно попавшуюся на вождении в пьяном виде

Впервые судят женщину-автомобилистку, повторно попавшуюся на вождении в пьяном виде

В Калужской области перед судом предстанет первая женщина-водитель, которая была повторно задержана за вождение в нетрезвом виде, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

36-летняя жительница Обнинска обвиняется по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Установлено, что в июле этого года женщина села за руль в нетрезвом виде. Ранним утром она была остановлена полицейскими, у которых возникли подозрения в употреблении автолюбительницей алкоголя – из машины исходил запах спиртного. Она попыталась сбежать, однако была задержана и доставлена в ОМВД по Обнинску для составления протокола об административном правонарушении.

В ходе проверки выяснилось, что в феврале этого года женщина уже была привлечена судьей судебного участка №15 Обнинска к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Тогда ей был назначен штраф в 30 000 руб. с лишением права управления автомобилем сроком на один год восемь месяцев.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в июле в Москве было возбуждено первое после вступления в силу поправок в УК РФ уголовное дело в отношении автомобилиста, повторно задержанного за вождение в нетрезвом виде. Тогда в результате ДТП с участием двух автомобилей выяснилось, что у владельца BMW не истек срок административного наказания за вождение в нетрезвом виде. Правонарушитель отказался от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения, и постановлением мирового судьи он был лишен водительских прав на один год и восемь месяцев. Позже в отношении было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

С 1 июля вступил в силу ряд нормативно-правовых актов, изменяющих законодательство в сфере дорожного движения. В частности, за повторное вождение в состоянии опьянения или очередной отказ от прохождения освидетельствования водитель будет нести наказание не по Административному, а по Уголовному кодексу, дополненному статьей 264.1. Она предусматривает до двух лет лишения свободы и до трех лет лишения водительских прав для тех, кто будет задержан в нетрезвом виде за рулем в течение года после предыдущего аналогичного нарушения.