ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2015, 21:14

Сотрудница Леноблсуда осуждена за муляж 900 000 руб., выданных Сбербанком по поддельной доверенности

Сотрудница Леноблсуда осуждена за муляж 900 000 руб., выданных Сбербанком по поддельной доверенности
Фото с сайта www.avtomedia.ru

В Санкт-Петербурге вынесен приговор сотруднице аппарата Ленинградского облсуда, которая вместе с сообщницами обналичила около миллиона рублей со счета погибшей вкладчицы Сбербанка по поддельной нотариальной доверенности от ее имени, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга признал сотрудницу отдела делопроизводства Ленинградского облсуда Иолину Гурцкую, а также ее сообщниц – Ирину Смолякову и Аису Гурцкую виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Установлено, что 17 ноября 2014 года Смолякова получила паспорт умершей женщины и две ее сберкнижки от сотрудника полиции, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Сообщницы придумали план списания денег со счетов в Сбербанке их умершей владелицы при помощи поддельной нотариальной доверенности. Аиса Гурцкая, в соответствии с отведенной ролью, подыскала гражданку Украины, которую обманом уговорила выступить в роли лица, на чье имя была выписана доверенность.

За изготовление подложного документа от имени погибшей вкладчицы Сбербанка отвечала Иолина Гурцкая, которая обратилась к своему знакомому с просьбой за вознаграждение в 450 000 руб. оформить подделку. Однако мужчина сообщил о поступившем ему предложении в правоохранительные органы.

В рамках оперативных мероприятий был изготовлен муляж подложной доверенности и 22 декабря 2014 года передан Аисе Гурцкой. В дальнейшем их сообщница, прибывшая из Украины, обратилась к оператору северо-западного отделения Сбербанка с заявлением о получении денег со счетов погибшей. Выдача средств наличными была назначена на следующий день. Сотрудница банка передала злоумышленнице муляж, имитирующих сумму в 900 000 руб. и средства в размере 14 887 руб.

Однако соучастницы не довели преступный план до конца, поскольку были задержаны сотрудниками управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Впоследствии все три женщины раскаялись в содеянном.

Суд приговорил Ирину Смолякову, а также Иолину и Аису Гурцких к 2,5 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком каждую.