ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2015, 17:59

Бывший полковник ФСБ получил 18 лет за убийство владельца ночного клуба "Нью-Васюки"

Бывший полковник ФСБ получил 18 лет за убийство владельца ночного клуба "Нью-Васюки"
Бывший полковник ФСБ Андрей Лелетко (в центре) Фото ТАСС

В Москве сегодня вынесен приговор отставному полковнику УФСБ РФ Андрею Лелетко, который организовал заказное убийство подмосковного бизнесмена и авиаконструктора Идриса Файзуллина, передает ТАСС.

Московский окружной военный суд признал экс-сотрудника спецслужбы виновным по ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация и совершение убийства по найму из корыстных побуждений).

Как ранее сообщалось, Лелетко был задержан в числе пятерых подозреваемых в убийстве 59-летнего подмосковного бизнесмена, в прошлом авиаконструктора Идриса Файзуллина. Тело предпринимателя с огнестрельным ранением в голову было найдено 11 марта 2011 года в автомобиле Lexus у частного дома в поселке Кратово Подмосковья.

Другой фигурант дела – также полковник ФСБ в отставке Иван Угаров в конце июля был оправдан и освобожден в зале суда. По версии следствия, Угаров и Лелетко организовали убийство, чтобы получить принадлежавшее Файзуллину здание в Москвоской области. Остальным трем подсудимым присяжными заседателями был вынесен обвинительный вердикт.

Идрис Файзуллин являлся гендиректором компании, занимавшейся строительной, торговой и другими видами деятельности в Жуковском. Кроме того, он имел гостиницу и ночной клуб "Нью-Васюки" в Раменском. В прошлом бизнесмен занимался конструкторской деятельностью, в частности участвовал в разработке двигателей боевого самолета Су-27, имел госнаграды.

Гособвинение просило для полковника ФСБ в отставке 20 лет колонии строгого режима и штраф в 1 млн руб., а также 1,5 года ограничения свободы. Суд приговорил Андрея Лелетко к 18 годам колонии строгого режима, штрафу в 600 000 руб. и лишил его звания полковника и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Кроме того, ему запрещено занимать должности в правоохранительных органах.

Гособвинение также поддержало иски семьи авиаконструктора на общую сумму 5 млн руб.