ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2015, 13:53

Суд конфисковал у ехавшего на Украину водителя чужой Chevrolet Van за лишний бак бензина

Суд конфисковал у ехавшего на Украину водителя чужой Chevrolet Van за лишний бак бензина
Фото с сайта nysportscars.com

Белгородский областной суд согласился с конфискацией автомобиля Chevrolet, который не принадлежал его водителю, но был признан таможенниками орудием правонарушения, сообщает пресс-служба облсуда.

Ранее Белгородский районный суд признал водителя – гражданина Украины виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов).

Согласно материалам административного дела, 6 марта мужчина за рулем Chevrolet Chevy Van G20 приехал на автомобильный пункт пропуска Белгородской таможни "Нехотеевка". Он следовал на Украину. В ходе досмотра автомобиля сотрудниками таможни на раме был обнаружен топливный бак, не предусмотренный заводской комплектацией и не подключенный к топливной системе. В баке было 270 литров бензина марки "Премиум Евро-95", которые не были задекларированы.

Суд оштрафовал мужчину на 4617 руб., а также конфисковал автомобиль, признанный орудием совершения правонарушения, и бензин.

Водитель обжаловал постановление районного суда в Белгородский областной суд. В жалобе он просил отменить конфискацию транспортного средства, поскольку Chevrolet ему не принадлежит.

Облсуд отклонил жалобу, указав, что в области таможенного дела орудия совершения и предметы правонарушения подлежат конфискации независимо от того, кто является их собственником.