ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2015, 14:44

Полиция отомстила за рассылку зараженных СМС, с чьей помощью списывались деньги с банковских счетов

Полиция отомстила за рассылку зараженных СМС, с чьей помощью списывались деньги с банковских счетов
Фото с сайта eanews.ru

В Иркутской области возбуждены уголовные дела в отношении троих молодых людей, которые списали средства с нескольких десятков банковских карт, получая доступ к ним через телефоны их владельцев при помощи вирусной СМС-рассылки, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

По данным полиции, молодые люди отправляли СМС-сообщения на случайные номера и при помощи вредоносной программы, содержащейся в послании, подключались к мобильным телефонам абонентов. В дальнейшем злоумышленники получали доступ к их банковским картам, деньги с которых переводили на свои счета.

В съемной квартире сообщников, приехавших в Иркутск из Забайкальского края, правоохранители изъяли более 100 сим-карт различных операторов сотовой связи, свыше 60 пластиковых карт и цифровую технику, которая, по версии следствия, использовалась для совершения преступлений. 

По предварительным данным, от действий молодых людей пострадали несколько десятков жителей России, при этом многие из них могли еще не обратиться в правоохранительные органы.

В настоящее время возбуждено 10 уголовных дел по ст. 158 УК РФ (кража). Полицейские устанавливают число потерпевших, сумму ущерба, а также дополнительные эпизоды незаконной деятельности сообщников.