ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2015, 18:04

Путин поддержал внесение в законодательство определения опасного вождения

Путин поддержал внесение в законодательство определения опасного вождения
Фото пресс-службы Президента России

Закрепить в российском законодательстве определение опасного вождения предложил сегодня вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе совещания у президента Владимира Путина в подмосковном Ново-Огареве. Это предложение прозвучало при обсуждении причин автокатастрофы в Хабаровском крае, в которой погибли 15 человек и более 50 пострадали, сообщает пресс-служба Кремля.

"Такой нормы у нас в законе нет, но во многих странах это вплоть до уголовного наказания, – отметил Шувалов. – Когда специально создается ситуация – мы это на дорогах теперь видим достаточно часто, – и за это водители должны нести соответствующую ответственность".

Кроме того, правительство считает, что "в принципе можно пойти на ужесточение норм, таких, которые действуют в других странах, когда задерживается транспортное средство, если водитель пьян". Вице-премьер сослался на опыт Белоруссии, где "совсем недавно ввели такую норму, и пьяных за рулем стало значительно меньше".

При этом, впрочем, он признал: "Правоведы говорят, что эта норма не совсем справедлива, потому что часто пьяный водитель управляет не своим средством, а принадлежащим другому лицу".

Тем не менее, по словам Шувалова, можно создать правовую норму, которая соответствует принципам и нормам Конституции РФ, "но такое лицо должно понимать, что будет ответственно, в том числе и материально". Эта ответственность, добавил он, "будет каким‑то образом переложена на автомобиль, которым этот водитель управлял".

Путин поддержал озвученные предложения, попросив только, "чтобы все это реализовывалось постепенно".