ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2015, 19:49

Бывший глава ВС РБ отсудил у "Социнвестбанка" 300 000 руб. за письмо в ВККС

Бывший глава ВС РБ отсудил у "Социнвестбанка" 300 000 руб. за письмо в ВККС
Фото с сайта sertolovo-online.ru

В Башкирии суд обязал "Социнвестбанк" выплатить 300-тысячную компенсацию бывшему председателю Верховного суда Республики Башкортостан Марату Вакилову, который в обращении банка в ВККС был обвинен в "дезорганизации работы судов", сообщает "Коммерсант".

Судья в отставке Марат Вакилов обратился в Кировский районный суд Уфы с иском к ПАО "Социнвестбанк" о защите чести и достоинства и взыскании компенсации в 1 млн руб.

Согласно материалам дела, в апреле текущего года "Социнвестбанк" направил обращение в Высшую квалификационную коллегию судей РФ с просьбой провести проверку деятельности нынешнего председателя Верховного суда Башкирии Михаила Тарасенко. Экс-главу ВС РБ Вакилова банк упоминал в письме как негативный пример "дезорганизации работы судов и дискредитации судебной власти". Отставной судья посчитал эту фразу порочащей и умаляющей его репутацию.

В суде представитель банка заявил, что спорная фраза была взята из обращения башкирских депутатов к президенту РФ Владимиру Путину 2002 года, опубликованного информагентством "Башинформ". Банк просил привлечь агентство и авторов письма соответчиками по иску, но суд это ходатайство не удовлетворил из-за возражений представителя истца.

Рассмотрев материалы дела, суд взыскал с "Социнвестбанка" в пользу Марата Вакилова 300 000 руб. компенсации. Также банк обязан опровергнуть распространенные сведения, направив в ВККС письмо с опровержением ранее направленных сведений.

Марат Вакилов начал работать судьей в 1981 году в Мелеузовском районном суде Башкирии. В 1995 – 1997 гг. – судья Верховного суда РБ, в 1997 – 1998 гг. – зампредседателя ВС РБ. С 1999 по 2007 год – председатель Верховного суда Башкирии. Весной 2002 года судью обвинили в незаконном получении жилья и хищении бюджетных средств, но все уголовные дела были прекращены за отсутствием "события преступления", а у местных СМИ Вакилов тогда отсудил по искам о защите чести и достоинства более 500 000 руб. компенсации.