ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2015, 14:06

РФ наняла юрфирму White & Case для разбирательств с арестом своих активов в США по иску ЮКОСа

РФ наняла юрфирму White & Case для разбирательств с арестом своих активов в США по иску ЮКОСа
Фото с сайта bump.ru

Представлять интересы России в судебном процессе в США по делу экс-акционеров ЮКОСа, добивающихся ареста российских активов для исполнения решения о взыскании $50 млрд, будет юридическая фирма White & Case, пишет "Коммерсантъ".

Как ранее сообщалось, в июле 2014 года арбитраж Гааги по жалобе экс-акционеров ЮКОСа присудил Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd компенсацию в размере $50 млрд. В июне этого года в Бельгии и Франции начались аресты госактивов России. Под угрозой оказалась и собственность РФ в США – экс-акционеры ЮКОСа обратились в суд округа Колумбия.

Представлять интересы России будет юридическая компания White & Case. Первым делом ее юристы добились увеличения срока представления возражений российской стороной.

В частности, представители РФ сослались на "экстраординарность" дела. Так, сумма компенсации, по подсчетам White & Case, составляет 25 % от государственных доходов, или 20 % от расходов РФ. Кроме того, существенным основанием служит и колоссальный объем материалов по тянущемуся уже почти десять лет делу: 3300 страниц стенограмм, 6500 страниц письменных объяснений, 11 000 свидетельских показаний и вещественных доказательств. Отмечается также необходимость учесть многочисленные аспекты российского, голландского и международного права.

4 августа стало известно, что суд округа Колумбия утвердил перенос дедлайнов. Разбирательство в США состоится только в 2016 году. Согласно измененному графику Россия вправе направить свою позицию по жалобе экс-акционеров ЮКОСа до 20 октября включительно, заявителям для представления своих возражений на нее дается время до 22 декабря, после чего Россия может дать ответные возражения до 29 января 2016 года.

Юрфирма White & Case основана в Нью-Йорке в 1901 году, имеет 40 представительств в 27 странах, в том числе в России. Занимается представлением интересов крупных компаний, корпораций и государств. По итогам 2012 года показала выручку в $1.38 млрд.