ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2015, 14:46

В Госдуме предлагают запретить иностранным юристам представлять интересы РФ за рубежом

В Госдуме предлагают запретить иностранным юристам представлять интересы РФ за рубежом

В Госдуме готовят законопроект, которым предлагается запретить иностранным юристам представлять интересы России в международных судах, как это происходило в случае с делом ЮКОСа, сообщает ПРАЙМ.

С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, член фракции КПРФ Вадим Соловьев.

Парламентарий заявил, что "дело ЮКОСа показало, что иностранцы, которые представляли интересы России, проявили полную несостоятельность. Более того, закрадываются сомнения, были ли они объективны и беспристрастны и не выполняли ли какую-то другую роль, подписав документы, связанные с тем, что мы согласны на проведение этого процесса в рамках Энергетической хартии, несмотря на то, что Россия ее не ратифицировала".

"С учетом колоссального ущерба для нашей страны я предлагаю закрепить в нашем законодательстве положение, которое будет направлено на то, чтобы интересы нашего государства в судах представляли российские адвокаты, граждане РФ, а иностранцев можно было бы привлекать только в качестве экспертов, чтобы они не имели возможности подписывать такие соглашения, которые имели место по делу ЮКОСа", – пояснил депутат. Он также сообщил, что в настоящее время занимается разработкой такого законопроекта.

Как ранее сообщалось, в 2014 году было вынесено несколько судебных решений по искам бывших акционеров ЮКОСа к РФ. Так, арбитраж Гааги обязал Россию выплатить трем компаниям, представляющим экс-акционерам ЮКОСа, $50 млрд. Еще около 1,9 млрд евро за нарушение прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство взыскал в их пользу с РФ Европейский суд по правам человека. В июне этого года в Бельгии и Франции начались аресты госактивов России в рамках обеспечения взыскания. Под угрозой оказалась и собственность РФ в США. Сегодня также стало известно, что представлять интересы России для разбирательств с арестом активов в США будет международная юридическая компания White & Case.