ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2015, 16:41

Парковка выплатит 80 000 руб. клиенту за поврежденный взрывом автомобиль

Парковка выплатит 80 000 руб. клиенту за поврежденный взрывом автомобиль

В Липецкой области суд обязал автостоянку выплатить компенсацию и расходы на ремонт владельцу машины, поврежденной во время взрывных работ по демонтажу расположенной поблизости конструкции, сообщает пресс-служба Липецкого областного суда.

В Елецкий городской суд поступил иск автовладельца к ОАО "Автобаза № 4" о возмещении морального и материального ущерба в связи с ремонтом поврежденной машины. По словам заявителя, его иномарка, оставленная на сутки на платной парковке, получила ряд повреждений.

Суд установил, что автомобиль побило фрагментами взорванной железобетонной трубы, демонтаж которой проводился вблизи стоянки. При этом руководители автобазы были заранее предупреждены о готовящемся взрыве объекта и необходимости вывезти машины с парковки на время работ, однако не предприняли никаких мер.

Рассмотрев материалы дела, суд постановил взыскать с платной парковки в пользу владельца поврежденного автомобиля материальный ущерб в размере 43 600 руб., 3000 руб. неустойки, такую же сумму компенсации морального вреда, 4500 руб. убытков и 27 000 руб. штрафа, а всего более 78 000 руб.

Не согласившись с этим решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, однако коллегия по гражданским делам Липецкого облсуда оставила жалобу без удовлетворения.