ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2015, 17:41

Апелляция предостерегла от расширенного толкования оснований для отказа в принятии иска

Апелляция предостерегла от расширенного толкования оснований для отказа в принятии иска
Суд Еврейской автономной области Фото с сайта sudrf.ru

Суд Еврейской автономной области представил на своем сайте обзор апелляционной практики судебной коллегии по гражданским делам суда ЕАО за первое полугодие 2015 года.

В обзоре анализируются споры, возникающие из жилищных, трудовых, пенсионных правоотношений; дела, возникающие из правоотношений, регулируемых Законом РФ "О защите прав потребителей"; применение норм гражданского процессуального права.

Так, по поводу одного из дел последней категории суд ЕАО отмечает, что действующим законодательством установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в принятии искового заявления, который расширенному толкованию не подлежит.

ГУ Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и ЕАО обратилось в Биробиджанский районный суд с заявлением о понуждении общественной организации ЕАО Дружина охраны природы "Беркут" к исполнению законодательства РФ. Указало, что по итогам проведения плановой документарной проверки выявлены нарушения общественной организацией действующего законодательства, в частности ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях", в соответствии с которой официальное наименование общественного объединения должно содержать указание на его организационно-правовую форму, территориальную сферу и характер деятельности, а также п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", предписывающей необходимость указания в Едином государственном реестре юридических лиц кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Просило суд обязать общественную организацию ЕАО Дружину охраны природы "Беркут" исполнить требования законодательства Российской Федерации в срок до 17.03.2015, а именно: привести официальное название общественной организации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, указав в нём наименование субъекта РФ – Еврейская автономная область; внести в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о видах экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Отказывая в принятии заявления по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, суд первой инстанции исходил из того, что ГУ Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО не наделено правом на обращение в суд с настоящим требованием о понуждении общественной организации к исполнению законодательства.

Судебная коллегия суда ЕАО с выводом судьи не согласилась.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

В соответствии с п.п. 5 п. 3 Положения о Главном управлении Минюста России по субъекту (субъектам) РФ, утвержденного приказом Минюста РФ от 03.03.2014 № 25, к основным задачам данного государственного органа относится осуществление деятельности в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" орган, принимающий решения о государственной регистрации общественных объединений, осуществляет контроль за соответствием их деятельности уставным целям. При осуществлении данного контроля указанный орган вправе в случае выявления нарушения общественными объединениями Конституции РФ и законодательства РФ или совершения ими действий, противоречащих их уставным целям, вынести руководящим органам данных объединений письменное предупреждение с указанием конкретных оснований его вынесения и срока устранения указанного нарушения.

Заявленные ГУ Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО требования мотивированы тем, что в ходе проведения им плановой документарной проверки общественной организации ЕАО Дружина охраны природы "Беркут" выявлены нарушения федерального законодательства. С целью устранения выявленных нарушений истцом в отношении названной общественной организации вынесено предупреждение от 17.12.2013 и повторное предупреждение от 18.06.2014. В связи с тем, что указанные предупреждения в установленные сроки исполнены не были, ГУ Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО воспользовалось своим процессуальным правом и обратилось в суд с заявлением о понуждении общественной организации ЕАО Дружина охраны природы "Беркут" к исполнению законодательства РФ.

Обстоятельства, на которые указал суд первой инстанции, а именно, отсутствие у государственного органа полномочий на обращение в суд с иском, не предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом РФ в качестве основания к отказу в принятии искового заявления и не могут служить основанием к ограничению прав заявителя на судебную защиту.

Судебная коллегия определение судьи отменила, направила заявление в тот же суд для разрешения вопроса со стадии принятия заявления.

С полным текстом обзора апелляционной практики судебной коллегии по гражданским делам суда ЕАО за первое полугодие 2015 года можно ознакомиться здесь.