ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2015, 14:05

ВС РТ призвал судей не стесняться возращать дела прокурору

ВС РТ призвал судей не стесняться возращать дела прокурору
Фото с сайта tatsud.tatarstan.ru

Верховный суд Республики Татарстан представил на своем сайте обобщение судебной практики рассмотрения уголовных дел, связанных с убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ВС РТ анализирует вопросы квалификации действий виновных лиц, в частности, ошибки при разграничении покушения на убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а также разграничения убийства от умышленного нанесения вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Такие ошибки, подчеркивает суд, существенно влияют на размер назначаемого наказания.

Так, апелляционный суд отмечает, что суды, за очень редким исключением, не возвращают дело прокурору для принятия решения о предъявлении более тяжкого обвинения, и зачастую лица, фактически совершившие убийство, в том числе и квалифицированные, несут ответственность по ч. 4 ст. 111 УК РФ, а не по ст.105 УК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в Нижнекамском городском суде было установлено, что М., А.Р. и А.И. нанесли потерпевшему Б. не менее 24 ударов руками, ногами, битой и резиновой палкой по голове и телу, а потерпевшему В. не менее 25 таковых ударов, после чего покинули место происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Б. были причинены переломы ребер, разрыв печени с внутрибрюшным кровотечением, тяжелая травма головы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями в желудочки мозга, перелом костей свода черепа с переходом на основание. В. причинены ушиб и размозжение вещества головного мозга, перелом костей черепа и костей носа, разрыв печени. После нанесенных ударов потерпевшие скончались на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимые вину не признали. Приговором суда А.Р. и М. осуждены по ч. 4 ст. 111 УК РФ к восьми годам лишения свободы, А.И. – к семи годам шести месяцам.

Обстоятельства преступления дают основание полагать, что квалификация действий осужденных по данному делу является неверной. Нанесенные М., А.Р. и А.И. удары являлись достаточными для лишения потерпевших жизни, что с учетом характера причиненных ранений и их локализации являлось очевидным для виновных лиц. Полагается, что совершенными действиями был реализован совместный умысел, направленный на убийство обоих потерпевших.

ВС РТ напоминает, что согласно постановлению Конституционного суда РФ от 2 июля 2013 года № 16-П, а также примечанию к ст. 252 УПК РФ, положения части первой статьи 237 УПК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ, ее статьям 10, 17 (часть 1), 19 (части 1 и 2), 21 (часть 1), 45, 46 (части 1 и 2), 55 (часть 3), 118 (части 1 и 2) и 120 (часть 1), в той мере, в какой эти положения в системе действующего правового регулирования, в том числе во взаимосвязи с частью второй статьи 252 кодекса, исключающей в судебном разбирательстве возможность изменения обвинения в сторону, ухудшающую положение подсудимого, препятствуют самостоятельному и независимому выбору судом подлежащих применению норм уголовного закона в случаях, когда он приходит к выводу, что фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте или обвинительном постановлении, свидетельствуют о наличии в действиях обвиняемого признаков более тяжкого преступления либо когда в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства им установлены фактические обстоятельства, являющиеся основанием для квалификации деяния как более тяжкого преступления.

С полным текстом обобщения Верховным судом Республики Татарстан судебной практики рассмотрения уголовных дел, связанных с убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, можно ознакомиться здесь.