ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2015, 19:11

ФАС возбудила дело на Росграницу за сговор с компанией "РосТрансСтрой" на торгах по обустройству КПП

ФАС возбудила дело на Росграницу за сговор с компанией "РосТрансСтрой" на торгах по обустройству КПП
Фото с сайта mysocietystyle.blogspot.com

ФАС России возбудила дело в отношении Росграницы по сговору на торгах по строительству и обустройству пунктов пропуска через границу, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Федеральное агентство по обустройству государственной границы (Росграница), ФГКУ "Росгранстрой" и ЗАО "РосТрансСтрой" подозреваются в нарушении требований ст. 16 закона "О защите конкуренции". Поводом для возбуждения антимонопольного дела стали материалы, полученные от правоохранительных органов.

По данным ФАС, целью сговора было обеспечение в 2009 и 2012 гг. победы ЗАО "РосТрансСтрой" на конкурсах по реконструкции, строительству и оснащению пунктов пропуска через государственную границу РФ. Ценовые предложения организации являлись менее выгодными по сравнению с предложениями других участников торгов, однако благодаря действиям участников соглашения общество все равно побеждало в них. Антимонопольное ведомство считает, что в конкурсную документацию были внесены изменения, которые позволили отсеять заявки других участников торгов, не подозревавших об этих изменениях.

По словам начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева, признаки сговора обнаружены при проведении целого ряда торгов на обустройство госграницы. В ближайшее время комиссия приступит к рассмотрению дела..