ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2015, 20:22

В президентский совет включен Евгений Ясин, чей фонд признан "иностранным агентом"

В президентский совет включен Евгений Ясин, чей фонд признан "иностранным агентом"
Фото с сайта www.hse.ru

В состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека войдет известный российский экономист и общественный деятель 81-летний Евгений Ясин, передает ТАСС.

Как сообщил председатель СПЧ Михаил Федоров, предложенная им кандидатура Ясина уже рассмотрена и одобрена Владимиром Путиным. Федоров подчеркнул, что "каждый член СПЧ сам определяет свою функцию", однако выразил надежду, что Ясин примет участие в работе постоянной комиссии по гражданскому участию в модернизации экономики. Согласно регламенту, член СПЧ может принимать участие в работе любой из 20 постоянных комиссий.

В свою очередь Ясин заявил о готовности заняться в СПЧ экономическими вопросами, однако пока круг его функций не определен.

Напомним, что Евгений Ясин в 1994 – 1998 годах являлся министром Правительства РФ. С 1998 года он занимает должность научного руководителя НИУ ВШЭ. Также Ясин возглавляет фонд "Либеральная миссия", который 25 мая был включен Минюстом России в реестр НКО – "иностранных агентов". В июне организация была признана нарушителем закона и оштрафована на 300 000 руб. из-за отказа регистрироваться в качестве "иностранного агента".