ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2015, 20:41

На вице-премьера возбуждено дело за взятки от министра на 8 млн руб.

На вице-премьера возбуждено дело за взятки от министра на 8 млн руб.
Фото с сайта freekaliningrad.ru

В Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении вице-премьера региона, который больше полугода получал от главы одного из комитетов взятки за содействие по службе, сумма которых достигла в итоге 8 млн руб., сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший заместитель председателя правительства Ивановской области Андрей Кабанов подозревается в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с января по апрель 2014 года Кабанов предложил председателю комитета региона по лесному хозяйству Александру Жукову за вознаграждение на сумму порядка 5 млн руб. оказать ему общее покровительство по службе. Чиновник согласился и с мая 2014-го по январь этого года регулярно передавал Кабанову взятки, общий размер которых составил 8 млн руб.

Преступление было выявлено следователями регионального СУ СКР совместно с сотрудниками ФСБ и МВД в рамках расследования дела о превышении полномочий (ст. 286 УК РФ), возбужденного в июле этого года в отношении депутата Затеихинского сельского поселения Пучежского района Александра Кочетова, который руководил ОГКУ "Пучежское лесничество". В декабре 2014 года Кочетов, как считает следствие, подписал фиктивный акт проверки санитарного состояния участка в Пестяковском лесничестве, на основании которого была вырублена древесина на сумму свыше 64 млн руб. Это уголовное дело соединено в одно производство с делом по аналогичной статье Жукова. Глава комитета по лесхозу обвиняется в незаконном подписании 11 договоров на санитарно-оздоровительные мероприятия, по которым комитет поручил местной компании произвести сплошную санитарную рубку деревьев.

В настоящее время в суд направлено ходатайство о заключении бывшего вице-премьера Андрея Кабанова под домашний арест.