ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2015, 19:12

Участники резонансного расстрела депутата парламента КЧР и полудюжины его друзей получили 32 года

Участники резонансного расстрела депутата парламента КЧР и полудюжины его друзей получили 32 года
Фото с сайта www.chicagobusiness.com

Верховный суд Карачаево-Черкессии вынес приговор по резонансному делу об убийстве в 2004 году депутата парламента республики и целой группы его друзей, которое стало поводом для массовых волнений в Черкесске, вплоть до захвата республиканского Дома правительства, сообщает пресс-служба СКР.

Джашарбек Глоов и Шамиль Чомаев в зависимости от роли каждого признаны виновными по п. п. "а, ж" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ.

Установлено, что 11 октября 2004 года на территории кемпинга черкесского парка культуры и отдыха "Зеленый остров", принадлежащего ОАО "Кавказцемент", Глоов, Чомаев и другие ранее осужденные лица расстреляли депутата парламента КЧР Расула Богатырева и его шестерых друзей, которые позже от полученных ранений скончались на месте.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс и сопровождался массовыми беспорядками в Карачаево-Черкесии. В частности, родственники погибших дважды захватывали Дом правительства, требуя отставки президента КЧР и руководителей правоохранительных органов республики.

С 2004-го Глоов и Чомаев находились в федеральном розыске. Глоов, желая избежать уголовного преследования за совершенные им преступления, незаконно получил паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на вымышленное имя, которые использовал при проверке его личности. Глоов был задержан в октябре 2013 года, Чомаев – в январе 2014.

Суд приговорил Джашарбека Глоова к 17 годам колонии строгого режима со штрафом в 30 000 руб., Шамиля Чомаева – к 15 годам колонии строгого режима. Также судом удовлетворены несколько гражданских исков о моральной компенсации на общую сумму более 3 млн руб.

В 2006 году, по информации РИА Новости, 16 других фигурантов этого дела были приговорены к наказаниям от условного до пожизненного заключения. Восемь из них были признаны виновными в убийстве, остальные – в укрывательстве преступления.