ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2015, 20:46

ФАС накажет "Альфа-банк" за СМС с предложением наличных

ФАС накажет "Альфа-банк" за СМС с предложением наличных
Фото с сайта www.hr-bp.ru

Федеральная антимонопольная служба сегодня признала незаконной рекламу "Альфа-банка", чья СМС-рассылка приходила на телефонный номер клиента даже после письменного отказа от нее, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В ФАС поступило заявление одного из абонентов, который пожаловался на неоднократное получение рекламной СМС-рассылки от отправителя Alfa-Bank. В частности, в марте этого года мужчине пришло сообщение с текстом: "Получите до 392 500 руб. наличными в отделении Альфа-банка. Оформление в день обращения. Подробности по тел.:..". А в июне – другое СМС: "Пусть этим летом у вас будут только положительные эмоции. А для незапланированных расходов вам одобрена кредитная карта Gold-категории с лимитом 100 000 руб. Закажите карту по тел.:..".

При этом, по словам заявителя, он не давал согласия на получение рекламы. Кроме того, в конце декабря 2014 года он обращался в ОАО "Альфа-банк" с требованием прекратить рассылки на его номер. Абоненту сообщили, что его претензия зарегистрирована и по ней принято положительное решение.

Согласно рекламному законодательству, напоминает антимонопольное ведомство, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается лишь при условии предварительного согласия абонента на ее получение.

Комиссия ФАС признала распространение СМС-рекламы финансовых услуг ОАО "Альфа-банк" без разрешения клиента противоречащим требованиям ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе". В отношении банка, как рекламораспространителя, готовятся материалы для возбуждения дела об административном правонарушении для определения размера штрафа.