ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2015, 14:31

В Москве впервые судят за продажу контрабандных сигарет

В Москве впервые судят за продажу контрабандных сигарет
Фото с сайта 53news.ru

В столице впервые будут судить за новый вид преступления москвича, задержанного при продаже партии иностранных сигарет без акцизных марок, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

39-летний житель столицы обвиняется в совершении преступления по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение и сбыт немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере).

По данным следствия, в феврале этого года мужчина приобрел 190 пачек сигарет иностранного производства без акцизных марок, которые подлежали обязательной маркировке при ввозе на территорию РФ, и хранил их у себя дома для дальнейшей продажи.

17 февраля злоумышленник был задержан правоохранителями при продаже части табачных изделий за 109 000 руб. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка №192 столичного района Фили-Давыдково.

Напомним, что 11 января этого года вступил в силу Федеральный закон №530-ФЗ от 31 декабря 2014 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий". Этим документом статья 171.1 УК РФ дополнена частью пятой, предусматривающей ответственность за приобретение, хранение и сбыт немаркированных акцизными марками табачных изделий в крупном размере, – от штрафа в размере до 500 000 руб. вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

До настоящего времени дознавателями ГУ МВД России по Москве, как отмечают в прокуратуре, уголовные дела по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ в суд не направлялись.