ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2015, 13:46

Кассация запретила судам складывать реальное наказание с условным

Кассация запретила судам складывать реальное наказание с условным
Верховный суд Республики Калмыкия

Верховный суд Республики Калмыкия представил на своем сайте обзор апелляционной и кассационной практики суда по уголовным делам за первое полугодие 2015 года.

В обзоре рассматриваются ошибки в применении норм уголовного закона (в квалификации преступлений, назначении наказания), а также уголовно-процессуального закона.

Как констатирует Верховный суд РК, проведенный анализ показал, что "в большинстве случаев судами допускаются ошибки в применении уголовного закона при назначении наказания".

В частности, ВС РК разбирает попавший в кассационную инстанцию приговор, в котором в нарушение требований ст. 71 УК РФ суд произвел сложение реального наказания с условным.
 
По приговору Юстинского районного суда Б. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Енотаевского районного суда Астраханской области от 4 октября 2010 года в виде штрафа в размере 100 000 рублей, замененное постановлением этого же суда от 14 августа 2014 года на наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, окончательно назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
 
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
 
По кассационному представлению прокурора президиум изменил приговор суда ввиду неправильного применения уголовного закона.
 
Назначая наказание по совокупности приговоров в порядке ст.70 УК РФ, суд не учел, что по приговору Енотаевского районного суда Астраханской области с учетом постановления этого же суда о замене наказания Б. осужден к реальному наказанию в виде исправительных работ, и в нарушении требований ст.71 УК РФ фактически сложил реальное наказание в виде исправительных работ с наказанием в виде лишения свободы, постановив окончательное наказание считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
В этой связи президиум ВС РК изменил приговор в отношении Б., исключив указание о назначении наказания по совокупности приговоров на основании ст.70 и 71 УК РФ. Постановил считать Б. осужденным по приговору Юстинского районного суда по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Назначенное наказание по приговору Енотаевского районного суда Астраханской области постановлено исполнять самостоятельно (постановление президиума ВС РК от 21 января 2015 года №44у-1/15).
 
По аналогичному основанию изменен приговор Элистинского городского суда от 11 марта 2013 года в отношении Г. (постановление президиума РС РК от 13 мая 2015 года №44у-12/15).
 
С полным текстом обзора апелляционной и кассационной практики Верховного суда Республики Калмыкия по уголовным делам за первое полугодие 2015 года можно ознакомиться здесь.