ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2015, 14:55

За взятку задержан новгородский замгубернатора, ранее бывший вице-премьером ряда регионов

За взятку задержан новгородский замгубернатора, ранее бывший вице-премьером ряда регионов
Фото с сайта izvmor.ru

По подозрению в получении взятки задержан 63-летний вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев, отвечающий за привлечение инвестиций в региональную экономику и внешнеэкономическую деятельность.

По информации пресс-службы СКР, в отношении Нечаева уже возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Как считают следователи, он предложил главе Шимского района Михаилу Некипелову, который является фигурантом уголовного дела по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), обеспечить прекращение уголовного преследования за 5,5 млн руб. Вице-губернатор был задержан 10 августа в Москве оперативниками ФСБ при получении части оговоренной суммы в размере $47 000 (примерно 3 млн руб.). В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать об аресте Нечаева.

Как передает ТАСС, в правительстве региона отметили, что по поручению губернатора Сергея Митина подготовлен указ о проверке соответствия занимаемой Нечаевым должности "в связи с ненадлежащим исполнением им своих должностных обязанностей в течение последних шести месяцев". Служебная проверка будет проведена и в отношении одного из референтов вице-губернатора.

Виктор Нечаев стал замгубернатора в январе 2014 года, до этого два года работал директором в московском НИИ специальных систем связи, автоматизации и управления. В 2003 – 2011 годах он являлся заместителем председателя правительства Мордовии, в 2011 – 2012 годах – заместителем председателя правительства Иркутской области.