ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2015, 15:56

На главу отдела Росимущества возбуждено дело за многоходовую покупку джипа должника

На главу отдела Росимущества возбуждено дело за многоходовую покупку джипа должника

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении главы отдела Росимущества, обеспечившего победу подставного участника на аукционе по продаже арестованного за долги автомобиля, который он затем выкупил со 150-тысячной скидкой, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Начальник одного из отделов регионального управления Росимущества подозревается в совершении преступления по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, на основании постановления районного отдела УФССП в управление Росимущества был передан иностранный внедорожник для дальнейшей продажи его на открытых торгах. В апреле этого года чиновник, временно исполнявший обязанности заместителя руководителя управления, который был в отпуске, решил приобрести этот автомобиль по заниженной цене.

Формальным участником торгов стал знакомый чиновник Росимущества, который был признан победителем, предложив наибольшую цену – 930 000 руб. Впоследствии ведущий специалист, оформлявший документы о результатах торгов, по указанию чиновника внес в них стоимость автомобиля в размере лишь 780 000 руб. В результате банку, в пользу которого взыскивались средства, был нанесен ущерб на сумму 150 000 руб.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы, предоставленные управлением экономической безопасности ГУ МВД и УФСБ России по региону.