ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2015, 19:42

Кассация ВС снизила наказание почти по трети рассмотренных уголовных дел

Кассация ВС снизила наказание почти по трети рассмотренных уголовных дел
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ сегодня представил на своем сайте Обзор статистических данных о результатах деятельности ВС РФ по рассмотрению административных, гражданских, арбитражных и уголовных дел за первое полугодие 2015 года (о результатах рассмотрения дел Судебной коллегией ВС по экономспорам читайте в "Право.Ru" здесь).

В разделе, посвященном рассмотрению дел Судебной коллегии Верховного суда по уголовным делам, отмечается, что с января по июнь было рассмотрено 30 921 кассационное представление и жалоба. Изучено 541 уголовное дело, по 291 – возбуждены кассационные производства.

Рассмотрено в кассационном порядке 101 уголовное дело в отношении 108 фигурантов. Удовлетворены жалобы и представления по 95 делам в отношении 101 лица.

В отношении семи человек отменены приговоры: в отношении четырех осужденных – с направлением дела на новое судебное рассмотрение, в отношении двоих – с прекращением дела в полном объеме по реабилитирующим основаниям и еще в отношении одного осужденного – по другим основаниям. В отношении одного человека отменено определение о прекращении дела по реабилитирующим основаниям.

В отношении 28 осужденных изменены приговоры. При этом в отношении одного осужденного изменена квалификация преступления со снижением меры наказания, а 27 фигурантам снижена мера наказания без изменения квалификации.

Апелляционные постановления субфедеральных судов отменены в отношении трех человек с направлением дела на новое рассмотрение в апелляционном порядке, в отношении двоих лиц – изменены. Одновременно с отменой или изменением судебного решения первой инстанции отменены апелляционные постановления в отношении 32 осужденных.

Изменены или отменены без отмены приговора или апелляционного определения кассационные постановления в отношении 19 человек. В отношении 37 – жалобы и представления удовлетворены без отмены приговора, изменения квалификации совершенного преступления или меры наказания.

В порядке надзора рассмотрено 59 уголовных дел в отношении 69 человек. Удовлетворены жалобы и представления прокурора в отношении 67 фигурантов. С направлением дела на новое судебное рассмотрение отменены обвинительные приговоры в отношении четырех осужденных, в отношении одного – приговор отменен частично по реабилитирующим основаниям с оставлением в силе другого, менее тяжкого обвинения. В отношении 18 фигурантов отменены решения суда ввиду новых обстоятельств. Изменены приговоры в отношении 13 осужденных, в отношении всех со снижением меры наказания без изменения квалификации.

С полным текстом Обзора статистических данных о результатах деятельности Верховного суда РФ по рассмотрению административных, гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, дел об административных правонарушениях и уголовных дел за первое полугодие 2015 года можно ознакомиться здесь.