ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2015, 20:22

Судьи-цивилисты ВС удовлетворили 401 из 420 рассмотренных жалоб по делам

Судьи-цивилисты ВС удовлетворили 401 из 420 рассмотренных жалоб по делам
Фото с сайта www.supcourt.ru

Верховный суд РФ сегодня представил на своем сайте Обзор статистических данных о результатах деятельности ВС РФ по рассмотрению административных, гражданских, арбитражных и уголовных дел за первое полугодие 2015 года (о результатах рассмотрения дел судебными коллегиями ВС по экономспорам и по уголовным делам читайте в "Право.Ru" соответственно здесь и здесь).

Как следует из отчета, в январе – июне коллегией ВС по гражданским делам в кассационном порядке рассмотрено 33 411 жалоб и представлений. Изучено 750 дел. Вынесены определения о передаче 407 дел для рассмотрения в судебном заседании.

Из 420 рассмотренных в заседании дел удовлетворены жалобы и представления по 401 делу. Отменено 125 решений (с вынесением нового решения – 49, с направлением дела на новое рассмотрение – 76), а также 70 апелляционных определений с оставлением решения в силе и 183 определения с возвращением дела на новое рассмотрение апелляционной инстанции. Одновременно с отменой решения суда первой инстанции отменено 125 апелляционных определений.
 
По семи делам отменены кассационные постановления с оставлением в силе решения или апелляционного определения. По 16 делам вынесены другие кассационные определения с удовлетворением жалоб и представлений.
 
В порядке надзора в Президиуме ВС РФ за шесть месяцев с начала года изучено семь гражданских дел. Одно из них передано для рассмотрения в судебном заседании.
 
С полным текстом Обзора статистических данных о результатах деятельности Верховного суда РФ по рассмотрению административных, гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, дел об административных правонарушениях и уголовных дел за первое полугодие 2015 года можно ознакомиться здесь.