ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2015, 20:25

Суд конфисковал у чиновницы Nissan Qashqai, стоимость которого превысила ее доход за три года

Суд конфисковал у чиновницы Nissan Qashqai, стоимость которого превысила ее доход за три года
Автомобиль Nissan Qashqai Фото с сайта auto.meta.ua

В Приморском крае суд обратил в доход государства автомобиль муниципальной служащей, которая не смогла подтвердить его приобретение на законные доходы, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В Советский районный суд Владивостока обратилась прокуратура города с заявлением об обращении в доход государства автомобиля, принадлежащего служащей администрации Надеждинского муниципального района Эльвире Карпенко.

Согласно заявлению, 16 февраля 2013 года Карпенко приобрела в собственность Nissan Qashqai за 863 000 руб. Стоимость машины превышала общий доход чиновницы за три года. Как отмечает прокуратура, в соответствии с требованиями закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" чиновники обязаны раскрывать сведения о своих расходах, в том числе о сделке по приобретению транспортного средства. Однако Карпенко не смогла представить источники получения средств, за счет которых была совершена покупка Nissan.

Суд удовлетворил иск в полном объеме и принял решение обратить в доход государства принадлежащую муниципальной служащей иномарку.