ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2015, 13:16

ЦБ отозвал лицензию у столичного "Пробизнесбанка", который остался без собственного капитала

ЦБ отозвал лицензию у столичного "Пробизнесбанка", который остался без собственного капитала

Центральный банк РФ сегодня отозвал лицензию на проведение операций у "Пробизнесбанка", входящего в группу "Лайф" и замыкавшего первую полсотню российских банков по размеру активов, сообщает пресс-центр ЦБ.

По данным регулятора, банк проводил высокорискованную политику, размещая средства в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, учреждение полностью лишилось собственного капитала, отмечается в сообщении Банка России.

Функции администрации "Пробизнесбанка" временно будет исполнять госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов". Согласно плану агентства по урегулированию обязательств банка, утвержденному ЦБ, предусматривается проведение конкурсного отбора приобретателя части имущества и обязательств потерявшего лицензию учреждения. Среди требований к участникам отбора, в частности, обеспечение обслуживания вкладчиков "Пробизнесбанка" в точках его присутствия не позднее, чем через две недели.

По данным "Интерфакса", "Пробизнесбанк" по итогам первого полугодия этого года занял 53-е место по размеру активов в рейтинге "Интерфакс-100". На 1 августа по величине активов банк занимал 51-е место в банковской системе РФ.

Как сообщается на сайте "Пробизнесбанка", он был создан в 1993 году и является опорным банком финансовой группы "Лайф". По информации РИА Новости, в структуре собственников банка значится компания "Аливикт" с долей 52,95%, принадлежей его предправления Александру Железняку, а также президенту группы "Лайф" и "Пробизнесбанка" Сергею Леонтьеву. Еще 19,93% банка принадлежит шведскому инвестфонду East Capital.