ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2015, 19:49

Замглавы УФСИН судят за транш 2-миллионной взятки от адвоката осужденного

Замглавы УФСИН судят за транш 2-миллионной взятки от адвоката осужденного
Фото с сайта sibnovosti.ru

В Ивановской области перед судом предстанет один из руководителей регионального УФСИН, оценивший помощь в условно-досрочном освобождении заключенному в сумму 2 млн руб., половину из которой он получил от его адвоката, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Заместитель начальника УФСИН России по Ивановской области, ранее занимавший должность начальника его оперативного управления 44-летний Владимир Трушков обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, 24 ноября 2011 годаВ Трушков через адвоката и сотрудника УФСИН получил от одного из осужденных взятку в размере 1 млн руб. за обеспечение его безопасности и общее покровительство. За эту сумму он, в частности, пообещал предоставить заключенному положительную характеристику для условно-досрочного освобождения, поселил его в бытовке на территории хозяйственной зоны колонии, а не в общежитии для осужденных, а также разрешил ему пользоваться сотовым телефоном.

Кроме того, после замены заключенному реального заключения на ограничение свободы сотрудник ФСИН способствовал неприменению к нему электронных браслетов. Как ранее сообщалось, полученные им деньги были лишь первым траншем запрошенной суммы в 2 млн руб.

В ходе предварительного следствия Трушков вину не признал, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения во Фрунзенский районный суд Иваново.