ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2015, 13:20

Российский дезертир, расстрелявший семью из семи человек в Гюмри, выдан для суда Армении

Российский дезертир, расстрелявший семью из семи человек в Гюмри, выдан для суда Армении
Фото с сайта vk.com

В Армении накануне вынесен приговор российскому военнослужащему Валерию Пермякову, который, дезертировав с военной базы, застрелил из служебного оружия семью из семи человек, в том числе двух детей, сообщает "Коммерсантъ".

Пятый российский гарнизонный военный суд на выездном заседании в армянском городе Гюмри признал рядового Валерия Пермякова виновным по ч. 2 ст. 338 (дезертирство с оружием, вверенным по службе), п. "в" ч. 3 ст. 226 (хищение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия).

Установлено, что 12 января 2015 года около двух часов ночи караульный Пермяков сбежал с территории 102-й российской военной базы, забрав с собой автомат, штык-нож и 60 патронов. Около шести часов утра в одном из домов Гюмри рядовой расстрелял шестерых членов семьи Аветисян и ранил шестимесячного ребенка, который позже скончался в больнице.

На заседании Пермяков полностью признал свою вину, однако отказался выступать и отвечать на другие вопросы, заявив, что подтверждает показания, данные в ходе следствия. Согласно им, свой побег из воинской части он ранее объяснил тоской по дому. Пермяков решил вернуться в родную Читу, раздобыв предварительно денег и одежду. По словам военнослужащего, он шел мимо домов и увидел открытую калитку одного из них. На стук в дверь ему никто не открыл, и, решив, что в доме никого нет, штык-ножом он вынул стекло из двери и проник внутрь.

После убийства жильцов, среди которых были двое детей, Пермяков нашел в доме около $12 и три мобильных телефона, которые прихватил с собой. Он планировал дойти до армяно-турецкой границы, однако задержался по дороге на несколько часов в каком-то строении и вскоре был задержан российскими пограничниками.

Как утверждал рядовой, у него не было проблем с сослуживцами, а условия самой службы его устраивали. Кроме того, он не получал вестей из дома, которые толкнули бы его на побег. По результатам судебно-психиатрической экспертизы, у него не обнаружено хронического психического расстройства, а в момент преступления он не был в состоянии аффекта.

Гособвинитель Владимир Андрусенко отметил, что действия Пермякова спровоцировали напряжение в отношениях между Арменией и Россией. Он запросил для рядового десятилетний срок. Адвокат военнослужащего Артур Даниелян призвал суд учесть, что его подзащитный признал вину и раскаялся. Суд приговорил Валерия Пермякова к 10 годам колонии строгого режима. Отбывать наказание он будет в СИЗО, поскольку еще ожидает приговор по п.1 ч.2 статьи 104 (убийство двух или более лиц) Уголовного кодекса Армении.

__________________________________________________________________________________________

Позднее в четверг стало известно, что уголовное дело в отношении рядового Пермякова об убийстве семи человек направлено по подследственности в компетентные органы Армении на основе соглашения с РФ по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи.