ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2015, 18:48

ФССП просит делить надвое приходящие от ее имени требования об уплате штрафов

ФССП просит делить надвое приходящие от ее имени требования об уплате штрафов

Федеральная служба судебных приставов обеспокоена ростом количества писем от имени ведомства, которые содержат вирусы или предлагают перевести деньги на счета мошенников.

Как сообщает пресс-служба ФССП, в последнее время участились обращения от граждан и юридических лиц, которые получили электронные письма с требованием об оплате несуществующих задолженностей. В них вложены вредоносные программы, которые приводят к сбою программного обеспечения компьютеров. В ряде случаев прикреплены квитанции об оплате с указанием реквизитов неизвестных счетов.

В частности, такие письма получили жители Ростовской, Свердловской, Кировской, Самарской областей, Пермского и Ставропольского края, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан и ряда других регионов (подробнее также читайте в "Право.Ru" здесь и здесь). Они замаскированы под официальную рассылку ФССП и рассылаются с таких адресов, как info@fssprus.ru, info@fsp.com, mail@fssprus.ru и mail@ppt.ru.

В подписи к письму используются имена и инициалы судебных приставов – например, жители Брянской области получили письма с электронного адреса info@fsp.com о применении мер принудительного характера для исполнения решения суда за подписью пристава-исполнителя Лебедева А.Н.

Фиктивные письма с требованием оплатить задолженность приходят не только в сети, но и по почте. Так, в Ярославской и Самарской областях неустановленными лицами были разосланы рассылки, письма на бланках с официальной геральдической эмблемой ФССП России о необходимости уплаты административных штрафов. Также была приложена квитанция с реквизитами неизвестных счетов.

ФССП напоминает, что оно не производит рассылку писем по судебным делам, а также не распространяет конфиденциальную информацию посредством телефона или e-mail. В случае получения таких писем необходимо обращаться в правоохранительные органы.