ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2015, 19:53

Суд рассмотрит жалобу бывшего адвоката генерала Сугробова на приговор за разглашение тайны следствия

Суд рассмотрит жалобу бывшего адвоката генерала Сугробова на приговор за разглашение тайны следствия
Фото с сайта tvrain.ru

Замоскворецкий районный суд Москвы через неделю рассмотрит апелляционную жалобу адвоката Георгия Антонова на приговор, вынесенный ему за разглашение данных предварительного следствия по делу экс-начальника ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова, сообщает РАПСИ.

Напомним, в апреле мировой судья судебного участка №100 Замоскворецкого района столицы признал адвоката Георгия Антонова виновным в разглашении данных предварительного следствия и приговорил его к штрафу в 65 000 руб. Вместе с тем, согласно постановлению Госдумы об амнистии, приуроченной к 70-летию Победы, он был освобожден от назначенного наказания.

По словам адвоката Рамиля Ахметгалиева, представляющего интересы Антонова, в России лишь два дела в отношении адвокатов по 310-й статье УК РФ, при этом одно их них – Владимира Дворяка уже направлено в Конституционный суд. "Если Замоскворецкий суд не встанет на сторону Антонова, его дело также уйдет в Конституционный суд", – подчеркнул Ахметгалиев.

Антонов защищал обвиняемого в провокации взятки и превышении должностных полномочий экс-начальника ГУЭБиПКВ генерала МВД Дениса Сугробова. По версии следствия, оперативники ГУЭБиПК под руководством Сугробова и его зама Бориса Колесникова, который позже покончил с собой, выбросившись из окна здания СКР, пытались спровоцировать на получение взятки замначальника одного из подразделений управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина. Полицейские выдали себя за бизнесменов и попросили оказать им покровительство за $10 000 в месяц.

В мае 2014 года следователь вынес постановление об отводе Антонова. Ранее юрист был допрошен в качестве свидетеля по делу своего подзащитного. Сам адвокат настаивал, что фактически на вопросы следователя не отвечал. Отвод был неоднократно оспорен, но суды признали его законным.