ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2015, 18:09

Покупательница загоревшегося холодильника Indesit отсудила 400 000 руб.

Покупательница загоревшегося холодильника Indesit отсудила 400 000 руб.
Фото с сайта saintpetersburg.olx.ru

В Пензенской области суд обязал торговую компанию, продающую в России бытовую технику под брендом Indesit, выплатить 400-тысячную компенсацию покупательнице, в доме которой произошел пожар из-за неисправного холодильника, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

В Железнодорожный районный суд Пензы поступил иск местной жительницы к ООО "Индезит РУС" о защите прав потребителя. По словам заявительницы, в январе 2014 года она купила холодильник и установила в своей квартире в Пензе, в которой 16 марта того же года произошел пожар. Причиной возгорания стал аварийный режим работы холодильника из-за разгерметизации его холодильного агрегата, имеющей производственный характер.

Огонь повредил мебель, бытовую технику, осветительные приборы, электропровода и отделку по всей квартире. Ответчику была направлена претензия о возмещении ущерба, которая осталась без ответа.

Рассмотрев дело, суд указал, что, согласно законодательству о защите прав потребителей, изготовитель или же импортер бытовой техники обязан обеспечить ее безопасность в течение установленного срока службы. Суд постановил взыскать с ответчика возмещение имущественного ущерба, убытки на проведение экспертизы, компенсацию морального вреда, неустойку и штраф на общую сумму 413 611 руб.

Не согласившись с этим решением, представитель компании подал апелляционную жалобу, которая коллегией по гражданским делам Пензенского облсуда была частично удовлетворена – снижен, как неверно исчисленный, размер неустойки и штрафа. В остальной части решение оставлено без изменения.