ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2015, 21:08

Возбуждено дело на следователей, пытавшихся повесить на воришку семь лишних преступлений

Возбуждено дело на следователей, пытавшихся повесить на воришку семь лишних преступлений
Фото с сайта oldhrych.livejournal.com

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении следователей, которые сфальсифицировали документы для привлечения к ответственности за кражу мужчины, причастного лишь к одному из восьми инкримируемых преступлений, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Сотрудникам следственного управления межмуниципального управления МВД России "Щелковское" инкриминируется совершение преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее Щелковская городская прокуратура при изучении материалов уголовного дела о серии краж, которое находилось в производстве у подозреваемых, выявила нарушения процессуальных прав обвиняемого. Установлено, что к семи из восьми эпизодов преступлений по пп. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), по которым обвинялся мужчина, он был непричастен. В частности, следственные действия по делу проводились без адвоката, но с формальным участием понятых, являющихся знакомыми полицейских. Ряд протоколов и процессуальных документов также был сфальсифицирован.

Уголовное дело в отношении "вора" передано для дальнейшего расследовании в следственный отдел по городу Щелково ГСУ СК России по Московской области. Ход и результаты расследования обоих дел взяты Щелковской городской прокуратурой на контроль.