ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2015, 13:45

ВС определил порядок публикации внепроцессуальных обращений

ВС определил порядок публикации внепроцессуальных обращений
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ утвердил положение, которым определяется порядок размещения на своем сайте информации о поступающих внепроцессуальных обращениях.

Определено, что на официальном сайте ВС размещается информация о поступивших в письменной или устной форме судье Верховного суда по делу, находящемуся в его производстве, а также Председателю ВС, его заместителю, председателю Апелляционной коллегии, председателю судебного состава судебной коллегии или судебного состава докладчиков Президиума ВС по делам, находящимся в производстве Верховного суда, обращениях госоргана, органа местного самоуправления, организации, должностного лица или гражданина, не являющихся участниками судебного разбирательства.

Такие обращения после учета и регистрации передаются в соответствующие секретариаты судебных составов судебных коллегий, Апелляционной коллегии, Дисциплинарной коллегии и Президиума ВС для доклада судье Верховного суда, в производстве которого находится дело. Именно он принимает решение о размещении информации о внепроцессуальном обращении на сайте ВС и занимается подготовкой ответа заявителю.

Информация о внепроцессуальных обращениях, подлежащая размещению на официальном сайте ВС, включает содержание обращения и сведения об их субъектах, указанные в нем.

Данный порядок призван обеспечить соблюдение принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений и оперативное доведение до сведения участников судебного разбирательства информации о внепроцессуальных обращениях.

С текстом Положения Верховного суда РФ от 14 августа 2015 года № 681/кд о порядке размещения информации о внепроцессуальных обращениях, поступивших в Верховный суд РФ, на официальном сайте Верховного суда РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" можно ознакомиться здесь.