ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2015, 14:45

Росреестр резко ускорил госрегистрацию прав

Росреестр резко ускорил госрегистрацию прав

Росреестр отчитался о досрочном достижении нормативов по срокам регистрации недвижимости, установленным правительственной "дорожной картой".

В первом полугодии срок госрегистрации прав, исходя из среднестатистических данных для всех регионов России, составил 9 дней. Срок государственного кадастрового учета – 7 дней. Между тем в первом полугодии 2014 года эти показатели составляли 12 и 11 дней соответственно. При этом показатель "дорожной карты" (как и срок, установленный законодательством) в этом году по обеим услугам составляет 10 дней.

Время ожидания приема в офисе Росреестра в среднем по России составило 14 минут (за первое полугодие 2014 года – 22 минуты), при этом, в соответствии с "дорожной картой", к концу года показатель должен быть не более 15 минут.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года Росреестр сократил время ожидания приема по предварительной записи до 6 дней, таким образом, приблизившись к требованиям "дорожной карты", согласно которым ожидание приема должно к концу года сократиться до 5 дней.

Напомним, в декабре 2012 года Правительство РФ утвердило план мероприятий ("дорожная карта") "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", целью которого являлось создание единого государственного информационного ресурса в сфере недвижимости к 2018 году. По мнению разработчиков программы, он должен снизить риски операций на рынке недвижимости и повысить капитализацию активов.