ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2015, 19:14

За соседский стояк жильцу затопленной квартиры 150 000 руб. заплатит ТСЖ

За соседский стояк жильцу затопленной квартиры 150 000 руб. заплатит ТСЖ
Фото с сайта zatopili.ru

В Красноярском крае суд взыскал с управляющей компании 150-тысячную компенсацию в пользу жильцов, чья квартира была повреждена из-за прорыва водопровода у соседей сверху, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Советский районный суд Красноярска с иском к ТСЖ "Спектр" о возмещении имущественного и морального вреда обратился местный житель. По его словам, в декабре 2013 года в доме на улице Водопьянова затопило три комнаты и коридор квартиры истца. Согласно акту, составленному с участием представителей организации, причиной аварии стало разрушение шарового крана горячей воды в соседской квартире сверху. Техническая экспертиза оценила стоимость работ по восстановлению жилья в 97 200 руб.

Рассмотрев материалы дела, суд указал, что управляющая организация обязана была содержать данный кран в надлежащем состоянии, поскольку разрушенный шаровой кран являлся первым отключающим устройством от коллективного стояка водоснабжения и относился к общедомовому имуществу, однако ответчик свои обязанности перед жильцом не выполнил.

Суд постановил взыскать с ТСЖ "Спектр" в пользу истца 97 200 руб. в счет возмещения причиненного ущерба, компенсацию морального вреда в размере 2000 руб. и 49 600 руб. штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, а также 16 000 руб. на судебные расходы.

В апелляционной жалобе представитель ТСЖ просил отменить судебное решение, считая, что надлежащим ответчиком по делу является собственник квартиры, из которой протекла вода. Однако Красноярский краевой суд согласился с решением суда первой инстанции, указав, что организация не представила доказательств, подтверждающих проведение осмотров общедомового имущества и осуществление мероприятий по обслуживанию вверенного ей оборудования. В связи с этим апелляция оставила жалобу без удовлетворения.