ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2015, 19:48

К амнистированному судье Геннадию Черенкову, сбившему мать с коляской, подан иск на 1,8 млн руб.

К амнистированному судье Геннадию Черенкову, сбившему мать с коляской, подан иск на 1,8 млн руб.
Фото с сайта tverigrad.ru

В Заволжский районный суд Твери подан иск к отставному судье Геннадию Черенкову о взыскании почти 2-миллионной компенсации в пользу молодой женщины и ее сына, которых он сбил на внедорожнике при переходе через улицу.

Как сообщает портал tvernews.ru, семья пострадавшей в ДТП Оксаны Моториной требует 1,5 млн руб. компенсации морального вреда, 200 000 руб. возмещения расходов на адвоката и 100 877 руб. – имущественного вреда, а всего 1,8 млн руб.

Напомним, что днем 19 декабря 2013 года судья Пролетарского районного суда Твери в отставке Геннадий Черенков за рулем Toyota Land Cruiser Prado, нарушив ПДД, сбил 28-летнюю Моторину, которая переходила дорогу с 2,5-месячным ребенком Александром в коляске. Молодая мать, которую машина несколько метров протащила под днищем, была госпитализирована с тяжелой черепно-мозговой травмой и переломами. Несколько дней она провела в коме. Ребенок не пострадал – его спасла люлька коляски. С места ДТП судья в отставке сразу же скрылся.

В октябре 2014 года Квалифколлегия судей Тверской области дала согласие на привлечение Геннадия Черенкова к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Однако в апреле 2015 года в связи с амнистией к юбилею Победы уголовное производство в отношении отставного судьи было прекращено.

Согласно информации на сайте Пролетарского райсуда, Геннадий Черенков начал работать в суде в 1978 году и проработал там 21 год, после чего ушел в отставку.