ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2015, 13:41

Суд наказал коллектора Сбербанка за звонок родственнику должника

Суд наказал коллектора Сбербанка за звонок родственнику должника
Фото ИТАР-ТАСС

В Тюменской области оштрафована инспектор Сбербанка по работе с должниками, которая рассказала одному из родственников клиента о его просрочке по кредиту, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в прокуратуру поступило обращение уральского Главного управления Центробанка о нарушениях законодательства в области информации, информационных технологий и о защите информации.

В ходе проверки выяснилось, что инспектор отдела с проблемной задолженностью физлиц Западно-Сибирского банка ОАО "Сбербанк России" в ходе работы позвонила одному из родственников кредитора и разгласила сумму просрочки по займу. При этом родственник не являлся стороной по кредитному договору. Согласно действующему законодательству, кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов.

В адрес председателя Западно-Сибирского банка ОАО "Сбербанк России" было внесено представление об устранении нарушений закона, а в отношении банковской служащей возбуждено административное дело по ст. 13.14. КоАП РФ (разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом).

Мировой судья Ленинского судебного района Тюмени, рассмотрев материалы дела, назначил инспектору банка штраф.