ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2015, 18:23

Иск "Траста" на 7,5 млрд руб. рассмотрят в закрытом режиме

Иск "Траста" на 7,5 млрд руб. рассмотрят в закрытом режиме
Фото p-i-f.livejournal.com

Арбитражный суд г. Москвы определил рассмотреть в закрытом режиме иск санируемого банка "Траст" к кипрской компании "Эринкей инвестментс лимитед", сообщает "РИА Новости". В рамках этого спора (№ А40-64141/2015) банк требует взыскать с офшора 7,5 млрд руб. задолженности по шести договорам об открытии кредитной линии.

Первоначально "Траст" просил взыскать 7 млн руб., однако увеличил исковые требования в связи с ростом курсов валют – два кредита предоставлялись в долларах. Ходатайство о закрытии процесса также заявил банк. Мотивировал он это тем, что во время слушаний могут быть оглашены сведения, составляющие банковскую тайну. Судья Ираида Еремина с этим согласилась.

Этой весной "Траст" обратился в суд с исками против четырех кипрских компаний на общую сумму 37,2 млрд руб., включая требования к "Эринкей инвестментс лимитед". Крупнейший – на 22,467 млрд руб. – был подан к "ЛБ коллекшн сервисез лимитед". Еще 6,754 млрд руб. банк взыскивает с "Бэймор инвестментс лимитед", а 1,961 млрд руб. – с "Мурия трейдинг лимитед". Напрямую эти компании не имеют отношения к "Трасту", но, как сообщали "Ведомости", часть из них связана с бывшими собственниками банка. Так, еще $72 млн "Траст" взыскивает с компании TIB Investment Ltd., принадлежащей его бывшим совладельцам – Илье Юрову, Сергею Беляеву и Николаю Фетисову.

Решение о финансовом оздоровлении "Траста" ЦБ принял в конце декабря 2014 года. Санатором был выбран банк "ФК "Открытие". В апреле МВД сообщало, что полиция возбудила уголовное дело против ряда лиц из бывшего топ-менеджмента "Траста": по данным следствия, они вступили в сговор для хищения средств вкладчиков путем их вывода за границу по фиктивным договорам займа.