ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2015, 14:28

ВС обязал столичную мэрию возместить 92 млн руб. инвестору за прекращение строительства ТЦ

ВС обязал столичную мэрию возместить 92 млн руб. инвестору за прекращение строительства ТЦ
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ во вторник поставил точку в споре столичной мэрии и компании "Интерстройбизнес", которая пыталась взыскать расходы на строительство торгового центра после расторжения инвестиционного договора.

Согласно материалам дела № А40-52211/2012, ООО "Интерстройбизнес" по договору с правительством Москвы в качестве инвестора занималось строительством и проектированием торгово-сервисного центра на Ленинградском проспекте. После расторжения договора в связи с прекращением строительства объекта компания потребовала в судах взыскания 77,7 млн руб. прямых затрат на исполнение обязательств по договору и 14 млн руб. процентов за пользование чужими средствами.

Дело прошло два круга судебных разбирательств. Каждый раз суды по-разному квалифицировали отношения сторон по договору. Так, в ходе первоначального рассмотрения дела Арбитражный суд Москвы и 9-й апелляционный арбитражный суд пришли к выводу, что договор не является инвестиционным, и на этом основании отказали в удовлетворении исковых требований. ФАС Московского округа не согласился с такой позицией и отменил принятые судебные акты, направив дело на новое рассмотрение, указав при этом на наличии у договора инвестиционной составляющей.

Как сообщает пресс-служба юрфирмы "ЮСТ", представлявшей истца, при новом рассмотрении АСГМ и 9-й ААС согласились с тем, что договор является инвестиционным, и удовлетворили требования истца. Однако АС Московского округа изменил свою позицию на противоположную и отменил судебные акты нижестоящих судов, отказав при этом в удовлетворении требований инвестора в полном объеме.

ВС РФ, рассмотрев материалы дела, признал позицию инвестора обоснованной и взыскал в его пользу 92 млн руб. расходов и процентов.