ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2015, 14:46

Госдуме предложено пересчитать выслугу лет сотрудникам СКР по прокурорской системе

Госдуме предложено пересчитать выслугу лет сотрудникам СКР по прокурорской системе
Фото с сайта www.sledcom.ru

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий порядок исчисления выслуги лет сотрудников СКР по аналогии с теми нормами, которые действуют для работников прокуратуры, сообщается в материалах ГД.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, действующее законодательство в части исчисления стажа службы ставит сотрудников СКР в неравное положение по сравнению с сотрудниками иных федеральных госорганов, занимающихся правоохранительной деятельностью.

Законопроектом вносятся поправки в закон о СКР, которыми понятие "стаж службы" меняется на понятие "выслуга лет", так же как и при регулировании аналогичных вопросов в отношении сотрудников прокуратуры.

Уточняется перечень периодов, включаемых в выслугу лет для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, установления доплаты за выслугу лет и выплаты выходного пособия при увольнении.

Также документом расширяются полномочия председателя СКР по утверждению локальных актов, регулирующих вопросы реализации мер материального и социального обеспечения своих сотрудников.

С текстом законопроекта № 865580-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.