ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2015, 15:13

В Москве и Санкт-Петербурге прошли обыски по делу бывших руководителей главка МВД

В Москве и Санкт-Петербурге прошли обыски по делу бывших руководителей главка МВД
Фото с сайта moscow-live.ru

В Москве и Санкт-Петербурге проходят обыски у бывших сотрудников расформированного Главного управления МВД по СЗФО по делу его экс-руководителя о незаконной выплате премий на 19 млн руб., сообщает пресс-служба СКР.

Как ранее сообщалось, бывшие руководитель упраздненного ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу генерал-майор полиции Виталий Быков, глава финансово-экономического отдела управления Светлана Шатова, руководитель центра тылового обеспечения Иван Лозюк и замначальника конспирации кадров и госслужбы Ирина Бурханова, а также ряд их подчиненных обвиняются по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, с 5 по 14 мая 2014 года Быков с подчиненными организовал хищение 19,1 млн руб. Это было сделано под видом выплаты премий бывшим сотрудникам в размерах от 340 000 до 700 000 руб.

Сегодня следователи Главного следственного управления СК России совместно с сотрудниками управления собственной безопасности МВД России провели обыски в Москве и Санкт-Петербурге у бывших сослуживцев фигурантов уголовного дела.

Виталий Быков был задержан 13 мая в Петербурге в результате совместной операции ГУСБ МВД России и УФСБ России по городу. Сейчас он и Лозюк находятся под стражей, Шатова – под домашним арестом, а Бурханова – под подпиской о невыезде. В целях возмещения ущерба от преступления арестованы недвижимость, транспортные средства и банковские счета обвиняемых.