ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2015, 19:28

Владелец Kia Sportage взыскал свыше 85 000 руб. с соседа, у которого снесло крышу

Владелец Kia Sportage взыскал свыше 85 000 руб. с соседа, у которого снесло крышу
Фото с сайта kiaportal.ru

В Красноярском крае суд взыскал компенсацию в пользу местного жителя, на автомобиль которого свалилась сорванная ветром крыша соседского дома, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Емельяновский районный суд с иском к соседу о взыскании ущерба за поврежденную машину, на которую упал фрагмент кровли, обратился житель деревни Минино. По словам заявителя, летом 2014 года крыша дома ответчика, сорвавшись из-за сильного ветра и дождя, приземлилась на его Kia Sportage SLS. Эксперт оценил стоимость ремонта поврежденной иномарки в 75 000 руб. С заявлением о случившемся автовладелец обратился в отдел полиции, который провел проверку с опросом свидетелей. Между тем сосед отказался возместить ущерб, сославшись на стихийное бедствие.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что в тот день действительно произошло неблагоприятное метеорологическое явление. Вместе с тем каких-либо разрушений других домов в населенном пункте зафиксировано не было, потому заявление ответчика о том, что крыша разрушилась из-за имевшей место чрезвычайной ситуации, необоснованно. Допущенное соседом ненадлежащее состоянии крыши своего дома привело к повреждению автомобиля. Таким образом, такое природное явление, как "сильный ветер и дождь", не освобождают его от исполнения обязательств по должному содержанию имущества.

Суд постановил взыскать с ответчика в пользу автовладельца 75 200 руб. в счет возмещения материального ущерба, 5500 руб. расходов на услуги оценщика, 5000 руб. на оплату услуг представителя и 2400 руб. госпошлины.

Ответчик подал апелляционную жалобу, однако Красноярский краевой суд признал решение суда первой инстанции обоснованным.