ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2015, 12:45

Губернаторам разрешат увольнять мэров за нецелевые расходы – законопроект

Губернаторам разрешат увольнять мэров за нецелевые расходы – законопроект
Фото с сайта www.tatar-inform.ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым губернаторам разрешается отправлять в отставку мэров за нецелевое расходование межбюджетных трансфертов, сообщается в материалах ГД.

Согласно законопроекту, высшему должностному лицу субъекта РФ предоставляется право принятия решения об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации при издании ими правового акта, влекущего нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов.

Кроме того, отставка будет грозить за нарушение условий предоставления и расходования межбюджетных трансфертов, если это установлено соответствующим судом, а должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решений суда. 

Как отмечается в пояснительной записке, изменения будут "способствовать снятию напряженности в отношениях между субъектом РФ и муниципальными образованиями".

С текстом законопроекта № 866380-6 "О внесении изменения в статью 74 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.