ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2015, 15:41

"Википедия" не стала удалять статью о приготовлении наркотиков по требованию Роскомнадзора

"Википедия" не стала удалять статью о приготовлении наркотиков по требованию Роскомнадзора
Фото с сайта www.topnews24.ru

Администрация "Википедии" отказывается по распоряжению Роскомнадзора удалить со своего сайта статью с информацией о способах приготовления наркотика, из-за которой может быть заблокирован весь ресурс, передает "РИА Новости".

Ранее в Роскомнадзор поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области о запрете распространения в РФ информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной в универсальной интернет-энциклопедии "Википедия". Роскомнадзор потребовал у ресурса удалить статью и предупредил о том, что в противном случае страница будет заблокирована.

По словам исполнительного директора НП "Викимедиа РУ" Станислава Козловского, в спорной статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. "Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить", – заявил Козловский.

Козловский также отметил, что компания готова идти на риск блокировки всей "Википедии" на территории РФ – интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам.