ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2015, 21:06

МВД желает изменить ПДД, касающиеся запрещающих знаков

МВД желает изменить ПДД, касающиеся запрещающих знаков
Фото Право.Ru

Водителям – инвалидам I и II группы либо перевозящим таких инвалидов или детей-инвалидов – придется крепить на свои автомобили знак "инвалид", чтобы на них не распространялись запрещающие знаки "движение запрещено", "движение механических ТС запрещено", "стоянка запрещена", "стоянка запрещена по нечетным или четным дням" (3.2, 3.3, 3.28–3.30). Сейчас наличие знака "инвалид" необязательно (он необходим только при парковке под знаком "место стоянки", сопровождающейся табличкой "инвалиды"), а потому выявлять нарушителей сложно, отмечают в министерстве. Кроме того, там предлагают обязать водителей-инвалидов либо перевозящих таких людей иметь при себе соответствующие подтверждающие документы.

В весеннюю сессию законодатель ужесточил наказание за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака "инвалид" и за управление им: с 19 июня 2015 года за такое нарушение полагается административный штраф в 5000 руб., а незаконно установленные опознавательные знаки подлежат конфискации, напоминают в министерстве.

С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.