ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2015, 19:21

Истица, передумавшая делить имущество с супругом, отсудила у юриста выплаченный ему гонорар

Истица, передумавшая делить имущество с супругом, отсудила у юриста выплаченный ему гонорар
Фото с сайта www.goodharris.com

В Костромской области суд обязал юриста вернуть большую часть платы за свои услуги клиентке, которая помирилась с супругом и передумала подавать против него иск.

Как сообщает пресс-служба Димитровского районного суда Костромы, ранее в суд обратилась клиентка юриста – индивидуального предпринимателя, с иском о возврате уплаченных ему средств.

По словам истицы, она обратилась к юристу с просьбой помочь ей в разделе совместно нажитого имущества с супругом. ИП оценил свои услуги в 30 000 руб., которые и были переданы ему. Однако вскоре семейные проблемы у женщины уладились, и она, учитывая, что документы в суд еще не были направлены, попросила юриста вернуть ей деньги. Но предприниматель отказался.

Суд, рассмотрев материалы дела, удовлетворил требования женщины и взыскал с юриста-предпринимателя всю сумму по договору, компенсацию морального вреда и судебные расходы. Юрист обжаловал судебное решение в Костромской областной суд.

Судебная коллегия по гражданским делам изменила решение суда, посчитав, что часть работ по договору предпринимателем все же была выполнена, и уменьшила взысканную сумму. Всего в пользу женщины было взыскано 29 000 руб.