ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2015, 17:20

Мосгорсуд не оценил поручительство Чубайса за Леонида Меламеда и приготовленные 100 млн руб. залога

Мосгорсуд не оценил поручительство Чубайса за Леонида Меламеда и приготовленные 100 млн руб. залога
Анатолий Чубайс дал личное поручительство за своего предшественника

Московский городской суд сегодня оставил под домашним арестом бывшего руководителя госкорпорации "Роснано" Леонида Меламеда, отклонив жалобу его защиты на решение Басманного суда Москвы, передает "Интерфакс".

Адвокат Меламеда Руслан Кожура огласил на сегодняшнем заседании в МГС личное поручительство за своего подзащитного, нынешнего главы "Роснано" Анатолия Чубайса. Последний, прося суд отпустить Меламеда из-под домашнего ареста, поручился, что тот будет являться на все вызовы следствия и в суд.

Кроме того, как сообщает "РБК", адвокат попросил приобщить к делу положительную характеристику Меламеда от руководителя "Росатома" Сергея Кириенко, а также медицинские документы об обострении у его клиента хронического заболевания, связанного с нарушением системы кровоснабжения.

На заседании также присутствовал зампредседателя совета директоров ОАО "Самарэнерго" Александр Розенцвайг, готовый, как заявил адвокат Кожура, внести за экс-главу "Роснано" залог в 100 млн руб.

Как ранее сообщалось, в начале августа суд по ходатайству Меламеда арестовал 227 млн руб., внесенные на специальный счет, открытый на его имя. Тем самым предприниматель, которому инкриминируется вывод активов на несколько сотен миллионов рублей, хотел показать, что, "несмотря на полное отрицание своей вины, сотрудничает со следствием".

Напомним, следователи полагают, что в 2007 и 2009 годах Меламед организовал заключение "Роснано" контракта на консультационные услуги с компанией "ИФК "Алемар", чьим совладельцем он являлся. Его бывшие сотрудники, перейдя в госкорпорацию, незаконно перечислили по договору свыше 220 млн руб., выделенных из госбюджета в качестве имущественного взноса. Таким образом, по мнению СКР, увольняясь из "Роснано", Меламед создал все условия, чтобы обеспечить себя "золотым парашютом".