ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2015, 1:08

"Википедия" готовит пользователей к тому, что ее могут заблокировать на территории России

"Википедия" готовит пользователей к тому, что ее могут заблокировать на территории России

"Википедия" предупредила пользователей о том, что в ближайшее время ресурс может быть заблокирован на территории России, и оставила инструкцию на случай, если это произойдет. Соответствующей надписью в темной рамке теперь снабжена каждая страница сайта. Блокировкой свободной энциклопедии угрожает Роскомнадзор, распоряжение которого отказалась выполнять и намерена обжаловать администрация "Википедии".

Роскомнадзор требовал в срок до 20 августа удалить с сайта статью о способах приготовления наркотического вещества. Ранее распространение в России этой информации было запрещено решением Черноярского районного суда Астраханской области. Ведомство предупредило: в противном случае страница будет заблокирована. Станислав Козловский, исполнительный директор НП "Викимедиа РУ", рассказал, что после обсуждения ситуации среди пользователей энциклопедии и проведения голосования спорный материал решено было оставить, тем более что вся информация в ней взята из "академических источников" и сайта ООН. Тогда же Козловский отметил, что это решение может грозить риском блокировки всей "Википедии" на территории РФ, поскольку интернет-ресурс работает на основе протокола HTTPS, который не позволяет ограничивать доступ к отдельным страницам. Противиться блокировке "Википедия" не будет. "Если государство в лице Роскомнадзора решило заблокировать "Википедию", то так тому и быть. У нас похожая ситуация в Китае, Сирии, Иране и Саудовской Аравии, – говорил Козловский. – "Википедия" не борется с государствами".

22 августа "Википедия" сменила адрес ссылки на запрещенную страницу, но это ситуацию не изменило, претензии у Роскомнадзора все равно остались. "Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной", – говорится в официальном сообщении ведомства. Там удивлены, что администрация сайта решила "вступить в конфликт с российским правосудием", из-за одной страницы подвергая угрозе блокировки весь ресурс.

Сегодня в своем выступлении на радиостанции "Говорит Москва" директор "Викимедиа РУ" Владимир Медейко заявил о намерении обжаловать решение Роскомнадзора в судебном порядке, а также снова подтвердил, что в случае блокировки "доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса". Все потому, что ""Википедия" использует защищенный протокол, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает, получает", рассказал Медейко.