ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2015, 16:33

"Уралхим" и "Фосагро" заключили в суде мировое соглашение о поставках по ценам ФАС

"Уралхим" и "Фосагро" заключили в суде мировое соглашение о поставках по ценам ФАС
Фото с сайта louis-dor.ru

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску одной из компаний холдинга "Уралхим" о понуждении заключить договор поставки апатитового концентрата на 2016 год к АО "Апатит", АО "ФосАгро-Череповец" и ОАО "ФосАгро", передает РАПСИ.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" о заключении мирового соглашения. Ответчики поддержали данную просьбу. В ходе судебного заседания суд заменил ЗАО "Фосагро АГ" на АО "ФосАгро-Череповец" в порядке правопреемства.

По данным "Коммерсанта", подконтрольные "Уралхиму" "Воскресенские минудобрения" (ВМУ) подали иск в АСГМ к "Апатиту" и его материнской "Фосагро", добиваясь заключения контракта на 2016 год на поставку около 450 000 тонн апатитового концентрата. Поставщик отказался, ссылаясь на отсутствие свободного сырья, и предложил "Уралхиму" покупать концентрат по более высоким спотовым ценам и без гарантий объемов. Цену контракта предлагалось рассчитывать по одной из формул, согласованных ФАС. Это была уже не первая попытка заключения контракта между "Уралхимом" и "Фосагро" через суд – предыдущая провалилась.

"Уралхим" занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. "ФосАгро" – российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений.