ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2015, 18:11

Суд назначил 3,5 года за пополнение счета с помощью аппликаций из 5-тысячных купюр

Суд назначил 3,5 года за пополнение счета с помощью аппликаций из 5-тысячных купюр
Фото с сайта onlinekredit-zayavka.ru

В Санкт-Петербурге осужден местный житель, который склеил поддельные 5-тысячные купюры из кусочков настоящих и зачислил их на свой счет в терминале "Связного", сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга признал ранее судимого петербуржца Феликса Вольного виновным по ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ).

Установлено, что Вольный разрезал несколько денежных купюр номиналом 5000 руб. на множество частей. С помощью прозрачной липкой ленты, из обрезков он склеил четыре поддельные купюры, каждая из которых состояла из кусочков не менее чем девяти настоящих.

Мужчина знал, что Банк России должен обменять испорченные купюры, если они сохранили 55 % своей целостности, на новые. В феврале 2015 года Вольный отнес поврежденные им настоящие банкноты в отделение Сбербанка, где получил целые. Собранные из обрывков купюры он реализовал через ЗАО "Связной Логистика", зачислив на свои счета лишние 20 000 руб.

Подозрительные купюры впоследствии были изъяты при инкассации. При сопоставлении сведений о совершенных операциях правоохранительные органы вышли на Вольного. Он полностью признал свою вину.

Суд назначил Феликсу Вольному три года шесть месяцев колонии общего режима.